Search
Close this search box.
Search

广州市监管局:芳疗类精油不属于化妆品

有力规范精油产品

广州市市场监督管理局发布《普通化妆品备案问答(五十三期)》,回答了精油相关问题。

一、哪些精油产品不属于化妆品?

答:根据《化妆品监督管理条例》规定,化妆品是指以涂擦、喷洒或者其他类似方法,施用于皮肤、毛发、指甲、口唇等人体表面,以清洁、保护、美化、修饰为目的的日用化学工业产品。当精油产品的使用方法、使用目的和作用部位符合化妆品的定义时,其属于化妆品。当用于芳香疗法,宣称医疗作用或者用于香薰、净化空气、舒缓助眠等的精油产品,则不属于化妆品。

二、按摩精油类化妆品如何备案?

答:根据《化妆品注册备案资料管理规定》第三十五条,包含两个或者两个以上必须配合使用或者包装容器不可拆分的独立配方的化妆品,应当分别填写配方,按一个产品申请注册或者办理备案。

三、精油类化妆品命名和宣称应注意什么?

答:化妆品不得明示或暗示具有医疗作用,并应当避免产品性状、外观形态与食品、药品等产品相混淆。精油类化妆品名称应避免使用医学名人姓名或医疗术语,如仲景、华佗、固本培元、温养活络等;其使用部位应符合化妆品定义,不得以文字或图案方式描述为关节、穴位等特殊部位;功效上不得进行调理养身、疏通活络、舒缓身心等类似宣称。

《2024年中国购物者报告,系列一》
看欧诗漫如何在线下渠道玩转新花样
关注微信
WECHAT
每日资讯
DAILY NEWS